історія польщі яна длугоша

Ян Длу́гош (пол. Jan Długosz; 1 грудня 1415 — 19 травня 1480) — польський католицький священник, історик, дипломат. Архієпископ Львівський (1480). Представник шляхетського роду Длугошів гербу Венява. Народився у Новій Бжезьниці, Польща. Автор «Історії Польщі» («Хроніка Длугоша») у 12 томах. Ян Длугош народився 11 грудня 1415 року у селі Нова Бжезьниця (нині — Паєнчаського повіту, Лодзького воєводства).


Ян Длугош. История польши. Historia polonicae. Год господень 1386. 3 . Длугош спутал здесь двух братьев, Конрада и Рудольфа фон Кибургов. Первый был комтуром в Бальге (см. 1392 г, прим. 87), второй в 1391-1402 гг. — комтуром в замке Редене.


История польши. Historia polonicae. Год господень 1386. Магистр пруссии, пренебрегши приглашением, не является на крещение и венчание на царство владислава-ягайлы, а, собрав войско, вместе с братом короля, андреем, опустошает литву и занимает полоцкие земли. Но король, послав скиргайлу, брата своего, и витовта с польскими рыцарями, возвращает все земли обратно. Дальше Длугош называет его правильно. Должность эту занимал в 1389—1402 гг. 16 Влодек из Харбиновиц — чашник в 1375—1391 гг. 17 Спытко из Тарнова — подкоморий в 1385—1395 гг.


Ян Длугош. История польши. Historia polonicae. Год господень 1386. При этом многие были убиты, а Клеменс Бирово, Ян Лось, Земя и многие другие польские рыцари, взятые в плен и уведенные в Пруссию, в течение целых семи лет терпели позорный плен в замке Эльбинге. Разрушив и предав огню упомянутые замки Вилькомир и Новогрудок, магистр Пруссии и князь Витовт вернулись в Пруссию.


Библиотека сайта XIII век. Ян Длугош. История польши. Historia polonicae. Ян Длугош и грюнвальдская битва. Ян Длугош родился в 1415 г. в г. Бжезнице, где отец его, участник Грюнвальдской битвы, занимал должность бурграфа, т. е. помощника старосты в местном замке. С назначением отца в г. Новый Корчин шестилетний Длугош стал посещать тут школу. Любовь к книге и способности, проявленные мальчиком, стремление обеспечить сыну наилучшее будущее побудили родителей направить его по духовной дороге.


в «Истории Польши» Яна Длугоша. Польша во второй половине ХV – начале XVII в. нала-дила довольно тесные связи с Италией, ввиду чего получила мощнейший культурный импульс, поспособствовавший расцвету польской ренессансной культуры, литературы, общественной мысли. Однако при всем этом влиянии польская культура сумела сохранить свои, только Польше присущие, традиционные черты.


Ян Длугош, "История Польши" (фрагменты). Главное меню. Главная Карта сайта Наш форум. От автора сайта: в предлагаемых вашему вниманию отрывках из “Истории Польши Яна Длугоша вы найдете неизвестные широкой общественности страницы истории Ливонии. Здесь упомянуты несколько магистров Ливонского ордена и их военно-политическая деятельность за пределами Ливонии, а также эпизод из истории Даугавпилса. Полный текст Истории Польши можно прочесть здесь: vostlit.narod.ru/Texts/rus5/Dlugos/text1.htm и далее text2.htm и т.п. Ян Длугош. История польши. Historia polonicae. Год господень 1387.


Длугош — первый польский писатель, о жизни и личности которого мы имеем обширные сведения. Знаем, где и когда родился, имена его родителей, детали его духовной карьеры, время его смерти, знаем, наконец, где покоятся его останки. До сего дня стоит в Кракове дом, который был его местом жительства большую часть жизни, сохранились автографы, книги, которыми он пользовался, около 30 его писем. Поэтому позже в краковском капитуле было два Яна Длугоша: историк, прозванный Старшим, и его брат — Ян Младший. Но для воспитания и выведения в люди многочисленного потомства рыцарской фортуны, даже поддержанной доходами корчинского старостата, не хватало.


Ян Длугош (польский произношение: [ˈjan ˈdwuɡɔʂ] ; 1 декабря 1415-19 мая 1480), также известный на латинском как Йоханнес Лонгинус , был Польский священник , летописец , дипломат , солдат и секретарь епископа Збигнева Олесницкого из Краков . Он считается первым историком Польши. Жизнь. Ян Длугош наиболее известен своими (Летопись или Хроники знаменитого Королевства Польского) в 12 томах и на латинском языке , освещающих события в Юго-Восточной Европе, но также и в Западной Европе с 965 по 1480 год.


В статье анализируются известия «Анналов Польши» Яна Длугоша, относящиеся к взаимоотношениям Золотой Орды и ее наследников с русскими землями, Великим княжеством Литовским и Московским княжеством в XIII XV вв. Отмечается, что в повествовании Я. Длугоша Батыево нашествие и установление зависимости от Орды никак не связано. В дальнейшем рассказе Я. Длугош основное внимание уделяет литовско-татарским отношениям в годы правления князя Витовта, отношению Великого княжества Литовского с Крымским ханством. Информация о московско-татарских отношениях краткая. Интерес вызывает датировка Я. Длугошем уст.


Ян Длугош — на странице автора вы найдёте биографию, список книг и экранизаций, интересные факты из жизни, рецензии читателей и цитаты из книг. Олесницкий оказал влияние на карьеру Длугоша и… Ян Длугош (польск. Jan Długosz; 1 декабря 1415, с. Бжезьница (ныне Паенченский повят, Лодзинское воеводство) — 19 мая 1480, Краков) — польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах. Учился в Краковском университете (1428—1431), где изучал диалектику и философию. Краковский каноник (с 1436), в 1439 году был принят секретарём краковского епископа Збигнева Олесницкого.


ДЛУГОШ (Długosz) ЯН - польский историк-хронист, дипломат, священнослужитель. В 1428-1431 годы учился в Краковском университете. С 1436 года краковский каноник, в 1439-1455 годы секретарь кардинала З. Олесницкого, с 1467 года воспитатель детей короля Казимира IV Ягеллончика. Выполнял дипломатические поручения короля при императорском и папском дворах, в период Тринадцатилетней войны 1454-1466 годов участвовал в переговорах с Тевтонским орденом и подписании Торуньского мира 1466 года. Сочинения Длугоша считаются вершиной польской средневековой историографии. Они проникнуты идеями господства церковной власти над светской и борьбы за единство польских земель. Сочинения


На страницах «Истории» Длугоша можно встретить и библейские родословные народов, и описание знамений, чудес, и любопытные рассказы. Так, например, под 1416 г. Длугош упоминает о растущих в земле, «созданных рукой самой природы» горшках. Этот эпизод современные исследователи считают первым историческим свидетельством об археологических находках в Польше. Свою «Историю Польши», как и все другие свои труды, Длугош написал на латинском языке. Подражая Цезарю, писавшему о нравах и обычаях галлов и германцев, Длугош несколько глав посвящает происхождению и обычаю литвинов.


Ян Длугош, польский историк 15 века, много внимания уделял ранней истории Киевской Руси. В его понимании это государство, основанное выходцами из Польши, со времен победы Болеслава Храброго над Ярославом Мудрым было вассальным княжеством польской короны, управляемой собственными князьями, которые… . Это лежащий на поверхности факт. А.Г. Кузьмин. Ян Длугош. Польскоцентристская концепция русской истории. ortnit. April 15th, 2012. Ян Длугош, польский историк 15 века, много внимания уделял ранней истории Киевской Руси.


Позиция историка во многом определяется набором личностных характеристик и особенностями жизненного пути, биографический метод помогает реконструировать процесс формирования взглядов историков. Многие события могут очень сильно повлиять на восприятие историком действительности. Если следовать принципу Р. Коллингвуда, который считал, что нельзя рассматривать историческую личность в отрыве от ее исторического времени — то биографические данные историка имеют важнейшее значение для исследователей. В 966 г. Польша при посредстве князя Мешко I приняла христианство.


Ян Длугош. Анналы или хроники славного королевства Польша. Перевод И.В. Дьяконова, 2010 [книги 1-2, перевод и комментарии] Перевод выполнен по изданию: Ioannis Dlugossii Annales, seu Cronicae incliti regni Poloniae: Liber primus ; Liber secundus / editionem curavit et introductionem scripsit I.… . Похоже Дьяконов и следующие книги Длугоша будет переводить. Это только начало. Глядишь и через год-два будет полный перевод.


Ян Длугаш - польский хронист конца 15 века, для Польской истории он примерно то же самое что Нестор Летописец для Русской. Оканчивая в 1480-х годах свою хронику он внезапно перешел к политическим предсказаниям, если хотите "пророчеству". Как мы знаем прогноз Длугоша оправдался, хотя последующая история знала немало "поворотов" и Польша пала лишь после многочисленных войн, часть из которых заканчивались катастрофой для Москвы. Но в своем дремучем 1480 году Длугош был уверен что у Москвы больше шансов, а потому искал способ качнуть чашу весов в свою пользу. Этот рецепт он нашел и он до сих пор действует. Развивая свою мысль о страшной угрозе для родины Длугош записал.


Для изучения истории Руси важно учитывать весь спектр существующих источников. Среди польского нарратива есть много источников, касающихся истории Руси. К таким важным историческим памятникам можно отнести хроники Яна Длугоша и Матвея Стрыйковского. В ранних польских хрониках (Мартина Галла, Кадлубека, Великопольской хроники и другие) первым событием, что касается Руси, выступает война 1018 г. между Киевским князем Ярославом Мудрым и Польским правителем Болеславом Храбрым (подробную выкладку смотри в статье [1]). Но о более древних временах Руси писать стал Длугош.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

чудо пропись илюхина 3 часть ответы стр 31

японское шоу угадай где твоя жена

гдз математика 1 клас робочий зошит листопад відповіді 2 частина